Собянин рассказал о программе поддержки кинопроизводства и проката в Москве - Москва.ру

Собянин рассказал о программе поддержки кинопроизводства и проката в Москве

Мэр столицы Сергей Собянин заявил о реализации программы поддержки индустрии кинопроизводства и проката в условиях санкционного давления.

Об этом градоначальник рассказал в своем персональном блоге. По его словам, киносети получат из городского бюджета 100% затрат по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных с 1 января по 31 мая этого года. Также им полагается до 50% затрат по лицензионным договорам за пользование правами на отечественные фильмы, понесенных с 1 июня этого года. Примечательно, что объем поддержки не может превышать 50 миллионов рублей на одну киносеть.

Вместе с тем крупнейшим сетям кинотеатров будут выдаваться гранты на продвижение и рекламу отечественного кино. Между тем, кинематографисты смогут получить компенсацию расходов на проведение съемок, локациями которых являются улицы и площади столицы. Главное условие – киносъемки должны быть организованы в период с 1 января по 30 сентября 2022 года. Для этого из городского бюджета выделено 300 миллионов рублей.

Кроме того, столичное правительство существенно увеличит размеры грантов кинокомпаниям, которые снимают свои ленты в Москве. «Также впервые финансовую поддержку смогут получить кинопроизводители, ведущие съемки в павильонах киноконцерна «Мосфильм» и Киностудии Горького, а также в городском кинопарке вблизи деревни Юрово», – пояснил Собянин.

Вместе с тем градоначальник объявил о создании городского кинопарка, который расположится вблизи деревни Юрово в Новой Москве. Примечательно, что первая пятерка кинопроизводителей получат поощрительные гранты в размере 10 миллионов рублей, если кинопарк станет местом проведения их съемок.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что организаторы Московской недели моды завершили рассмотрение почти 900 заявок, поступивших из 79 городов России.

Рейтинг
Москва.ру