Экономист рассказал, как уменьшить задолженность россиян - Москва.ру

Экономист рассказал, как уменьшить задолженность россиян

В Центральном банке России заявили о росте долговой нагрузки граждан до исторического максимума. Если в первом квартале прошлого года показатель достиг 10,2%, то теперь в аналогичный период 2022 года он составляет 10,6%.

Причина такого процесса кроется в том, что отечественная экономика была на адаптационной паузе к после пандемии коронавируса и санкционного давления. Соответствующее заявление сделал эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат экономических наук Михаил Беляев.

Он пояснил, что население страны уже привыкло к определенному образу жизни и стандартам потребления. В частности, это касается трат на обучение детей, отдых, ипотеку и прочих привычек потребления. По словам эксперта, все они сложились в период, который сопровождал более высокий уровень реальных доходов. В связи с этим за последнее время граждане стали чаще обращаться к кредитам и займам, чтобы обеспечить свои нужды.

«Увеличение долговой нагрузки в условиях отсутствия роста реальной заработной платы является тревожным фактором. До критической точки мы еще не дошли, но важно учитывать тенденцию. Она не выглядит позитивной и лечится двумя путями», – пояснил Беляев в разговоре с изданием «АБН».

Вместе с тем он объяснил, что для уменьшения долгов россиян нужно увеличить количество рабочих мест и уровень заработных плат. По мнению экономиста, Центробанк должен уделить внимание организационным моментам. Например, чтобы банки не давали необоснованных отказов для реструктуризации кредитов, при этом не попадая в сложную ситуацию из-за просрочек платежей своих клиентов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что на сегодняшний день граждане РФ могут инвестировать в драгоценные металлы, что может стать хорошей альтернативой банковским вкладам. Об этом заявил кандидат экономических наук Владимир Григорьев.

Рейтинг
Москва.ру