Эксперт Петровская озвучила причину выдачи пособий богатым в России - Москва.ру

Эксперт Петровская озвучила причину выдачи пособий богатым в России   

В России пока не до конца сформирована система проверки доходов граждан, согласно которой социальные выплаты получают только те, кто действительно в них нуждается.

Об этом заявила заведующая кафедрой бухгалтерского учета, аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская. Он обратила внимание на то, что сейчас деньги могут получить те, кто вполне обеспечен.

 «Например, при получении “серой” заработной платы совершенно очевидно, что среднедушевой доход, который будет рассчитан исходя из данных, представленных ПФР, окажется существенно ниже реального дохода», – высказалась эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Также она подчеркнула, что в разгар пандемии COVID-19 были выявлены ошибки в системе выплат лицам с инвалидностью, когда таковыми признавали тех, кто на самом деле не имеет проблем со здоровьем. Кроме того, при подаче декларации индивидуальными предпринимателями берутся во внимание только доходы, а не расходы. По этим причинам не все могут получить нужные денежные суммы, резюмировала Петровская.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в прошлом году экспорт мороженного из России увеличился в 1,5 раза, по сравнению с показателями двухлетней давности. Прибыль составила 86 миллионов долларов.

Рейтинг
Москва.ру