Российским пенсионерам пообещали крупную разовую выплату в апреле - Москва.ру

Российским пенсионерам пообещали крупную разовую выплату в апреле

Пожилым россиянам напомнили о возможности получить крупную денежную выплату уже в апреле. Денежную сумму выдадут вне зависимости от факта трудоустройства пенсионеров.

Об этом заявил пенсионный эксперт Сергей Власов. Он также обратил внимание на то, что выплаты будут предоставлены и тем гражданам, которые достигли старого возраста выхода на пенсию: 55 лет для женщин и 60 для мужчин. По словам Власова, это будут мужчины 1962 года рождения и женщины 1967 года рождения.

«В этом году им исполнится 60 и 55 лет соответственно. Теперь у них появляется право на получение пенсионных накоплений», – пояснил он в беседе с primpress.ru.

Тем не менее эксперт уточнил, что получить накопления можно в том случае, если они есть. Например, в период с 2002 по 2004 год с зарплаты могли платиться страховые взносы на такую пенсию. Другим источником накоплений является государственная программа софинансирования пенсий.

«Суммы могут быть разными, но в среднем речь идет о 10 тысячах рублей, хотя в некоторых случаях пенсионерам удается получить и 100 тысяч, и даже больше», – подытожил эксперт.

Как сообщала ранее «Москва.ру», финансовый аналитик Марк Гойхман заявил, что в марте текущего года некоторым пенсионерам будет положена надбавка к ежемесячным выплатам.

Рейтинг
Москва.ру