Аналитик дал прогноз по курсу рубля после признания Россией ДНР и ЛНР | Москва.ру

Аналитик дал прогноз по курсу рубля после признания Россией ДНР и ЛНР

Финансовый аналитик Дмитрий Адамидов оценил текущую ситуацию с рублем на фоне признания Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Он отметил, что на сегодняшний день круг основных курсообразующих факторов сузился до политики Минфина, пишет АБН.

Также эксперт заявил, что ранее Минфин и Центробанк прекратили закупку американской валюты. Таким образом курс был снижен с 80 до 75 рублей. В случае, если в ближайшее время покупка валюты возобновится, колебания курса доллара все равно будут незначительными.

Говоря о санкциях, Адамидов уточнил, что США не станут действовать решительно. По его мнению, ситуация будет развиваться быстро и так же быстро сойдет на нет, не причинив урона российской экономике.

«Санкции, которые имели смысл для западных стран, уже введены. Дополнительные меры воздействия могут нанести вред в первую очередь им самим, на такой шаг они не пойдут. Надеюсь, что эта ситуация разрешится, максимум до 8 марта», – резюмировал специалист.

Как сообщала «Москва.ру», ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что в случае введения западными странами новых санкций против России «глобальные последствия» будут неизбежны.

Рейтинг
Москва.ру