Лукашенко похвалил Беглова после выгодного заказа на троллейбусы | Москва.ру

Лукашенко похвалил Беглова после выгодного заказа на троллейбусы

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал губернатору Петербурга Александру Беглову лестный комплимент во время его визита в Минск. На фоне обрушившейся на градоначальника критики из-за некачественной уборки снега в Петербурге, комментарий Лукашенко о том, что Беглов якобы «серьезно привел город в порядок», после того, как белорусские производители получили миллиардный заказ из города на Неве.

Чем Беглов заслужил такое расположение главы белорусского государства, предположило издание «Мойка-78». Как оказалось, Петербург на деньги налогоплательщиков закупил 97 белорусских троллейбусов. Такая покупка обошлась городу в 3,3 млрд рублей.

Стоит отметить, что в числе потенциальных подрядчиков на поставку троллейбусов присутствовала также более опытная российская компания  «Торговый Дом «Транс-Альфа»». Однако контракт был заключен именно с «Автотехкомплектом», который до этого не заключал контракты с Горэлектротрансом.

Но зато заключал с другим петербургским заказчиком — «Пассажиравтотрансом». В прошлом году Петербург закупил у белорусской компании 20 автобусов общей стоимостью почти 400 миллионов рублей.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что московский синоптик запретил петербургским СМИ упоминать его фамилию и намекнул на коммерческое сотрудничество.

Рейтинг
Москва.ру