В подмосковных поликлиниках увеличили число терапевтов из-за распространения «омикрона» | Москва.ру

В подмосковных поликлиниках увеличили число терапевтов из-за распространения «омикрона»

В Московской области за последнюю неделю заболеваемость коронавирусом выросла в 3 раза. В связи с этим в региональном управлении Минздрава были приняты оперативные меры для повышения доступности оказания медпомощи пациентам, рассказали в пресс-службе.

«Мы увеличили количество врачей-терапевтов на приёме в наших поликлиниках, разделили потоки больных и здоровых пациентов. Медицинский специалист проведёт прием в день обращения в поликлинику и возьмет тест на COVID-19», – приводятся в сообщении слова министра здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

Уточняется, что в регионе поликлиники работают ежедневно с 8 до 20 часов. Тем не менее плановый прием узкопрофильных специалистов ограничен. Если же пациент нуждается в неотложной помощи, терапевт направит его на прием к профильному специалисту.

«Чтобы снизить риск заболевания респираторной инфекцией, по возможности постарайтесь ограничить контакты с окружающими людьми и носите медицинскую маску. Работающие жители Подмосковья могут обратиться к работодателю с просьбой о переводе на удаленную работу, если есть такая возможность. Жителям старше 60 лет, а также с хроническими заболеваниями рекомендовано соблюдать режим самоизоляции», – подчеркнули в ведомстве.

Как сообщала «Москва.ру», ранее в Роспотребнадзоре объяснили, какую опасность «омикрон» представляет детям в возрасте от двух до пяти лет.

Рейтинг
Москва.ру