В Роспотребнадзоре заявили об особой опасности «омикрона» для детей в возрасте от 2 до 5 лет | Москва.ру

В Роспотребнадзоре заявили об особой опасности «омикрона» для детей в возрасте от 2 до 5 лет

Новый вариант COVID-19 «омикрон» представляет особую угрозу здоровью детей в возрасте от двух до пяти лет. Такое заявление сделал замдиректора Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии (ЦНИИЭ) Роспотребнадзора Александр Горелов.

По его словам, из-за этого штамма самые юные граждане все чаще оказываются в медучреждениях. «Сейчас мы видим, что все чаще в инфекционный процесс вовлекаются дети <…>. Заболевание протекает у них с поражением верхних дыхательных путей и бронхов. <…> У каждого третьего ребенка отмечается диарея», – сказал специалист в беседе с ТАСС.

Вместе с тем Горелов отметил, что в зарубежных исследованиях подтверждается риск задержки темпов нервно-психического и физического развития у ребенка, женщина перенесла во время беременности ковид. Тем не менее эта ситуация поправима при правильной реабилитации.

Как сообщала «Москва.ру», ранее главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников рассказал, что нужно исключить при самостоятельном лечении омикрон-штамма.

Рейтинг
Москва.ру