Заммэра Владимир Ефимов озвучил объёмы экспорта Москвы с начала года | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов озвучил объёмы экспорта Москвы с начала года

В первые три квартала с начала года столица экспортировала товаров на двадцать три млрд долларов. Заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов отметил, что сейчас по этому критерию столица – первая в РФ.

Доля столицы в структуре всех товаров, поставляемых Россией за границу, составляет почти 17%. При этом объёмы зарубежных поставок продолжают расти. Так, за минувшие 24 месяца продажи столичных товаров за границу выросли почти на 31%, превысив $23 млрд. Чаще всего такую продукцию импортировали соседи РФ и страны-члены СНГ, но в списке самых активных закупщиков также присутствуют Соединённые штаты Америки.

«В число основных покупателей входят Казахстан, Белоруссия и США, а всего среди импортёров 183 страны», – уточнил Владимир Ефимов.

Промышленность – доминирующий кластер в структуре городских отраслей, который отправляет на экспорт свои продукты. С начала года в этом сегменте было продано товаров почти на $20,5 млрд, что на 31% превышает прошлогодние показатели.

Наиболее активно за этот промежуток времени продавалось оборудование, электрические устройства, пластмассовые изделия и автомобильная техника. Также наблюдается положительная динамика в отношении объёмов продаж товаров АПК. Рост в этом году в данном сегменте составил почти 11%. Суммарно было продано товаров на $3 млрд. Самой популярной стала продукция из молока, мяса, сладкое и напитки.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →