Спасатели предупредили о тонком льде в Подмосковье | Москва.ру

Спасатели предупредили о тонком льде в Подмосковье 

Начался ледостав, выходить на неокрепший лед в этот период опасно, сообщила пресс-служба ГКУ «Мособлпожспас».

«Первый лед является самым коварным, и выход на ледяную поверхность водных объектов в этот период категорически запрещен», — говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, пренебрежение мерами безопасности в период ледостава может привести к летальному исходу. 

«В период ледостава к водоемам вообще лучше не приближаться, так как первый лед является самым опасным. Особенно это касается детей, которые так и норовят проверить его на прочность, и рыбаков, соскучившихся по подледному лову. Как правило, выход на неокрепший лед в лучшем случае заканчивается холодной ванной. Однако долгое пребывание в холодной воде может привести к летальному исходу», — рассказал начальник Московской областной противопожарно-спасательной службы Геннадия Пестова.

По его словам, для того, чтобы лед мог выдержать вес человека, должна быть устойчивая минусовая температура воздуха. 

«Безопасной считается толщина льда не менее 7 см. При этом необходимо помнить, что поверхность водоема промерзает не везде одинаково. Самый тонкий лед находится у берегов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых вод и стоков. Этих опасных мест нужно избегать не только в период становления льда, но и в самые устойчивые морозы», — заключил Пестов.

Как сообщала «Москва.ру», ранее сотрудники ГИБДД помогли босой и легко одетой 12–летней девочке, которая убежала из дома после крупной ссоры с матерью.

Рейтинг
Москва.ру