Заммэра Владимир Ефимов: В этом году Москва заработала на НДФЛ на четверть больше | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов: В этом году Москва заработала на НДФЛ на четверть больше

Рост доходов бюджета Москвы от уплаты НДФЛ составил почти двадцать два процента по итогам первых десяти месяцев текущего года. По словам заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, на такую динамику повлияло восстановление бизнеса, который стал перечислять в казну больше средств в качестве налога за своих сотрудников.

За период с начала года по конец октября в городскую казну поступило более триллиона и пятидесяти семи миллионов рублей от уплаты подоходного налога.

«Это на 30,7% больше, чем за аналогичный период докризисного 2019 года», – уточнил Владимир Ефимов.

В качестве основных причин, влияющих на такую динамику, эксперты называют рост оплаты труда москвичей, включая различные финансовые бонусы в виде премий и других поощрений. На такую категорию плательщиков налога (когда его вносит работодатель) приходится более девяноста процентов от общего числа уплаченных средств.

На эти показатели повлияло и увеличение доходов граждан, которые те декларируют самостоятельно. На эту часть средств, направленных в казну, приходится менее десяти процентов, хотя и она продемонстрировала рост на треть в финансовых показателях в этом году.

Объёмы подоходных налогов, внесённых в этом году иностранными гражданами, также выросли более чем на треть в сравнении с десятью первыми месяцами прошлого года.

Рейтинг
Москва.ру