Собянин рассказал, как проходит благоустройство природных территорий в Москве | Москва.ру

Собянин рассказал, как проходит благоустройство природных территорий в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин в интервью РИА Новости объяснил, как в столице благоустраивают природные территории.

По его словам, прежде всего проходят консультации со специалистами, экологами и жителями города. Также в разработке проекта делается акцент на комфорт и безопасность москвичей, которые могли бы гулять, заниматься спортом или отдыхать с детьми на природных территориях. При этом особое внимание специалистов уделяется зонированию.

«Большая часть остается природной территорией, с минимальным вмешательством человека, с тропиночной сетью для пеших и велосипедных прогулок, но при этом максимально чистая и безопасная. Другие территории — активного пользования, рядом с жилыми домами, где должны быть хорошо обустроены спортивные, детские площадки, уголки отдыха для пожилых», — сказал Собянин.

Также градоначальник отметил, что порядка 90 процентов территории останется особо охраняемой, несмотря на работы по благоустройству.

«То же самое отношение и к Битце, другим таким территориям. У нас парк Горького ведь тоже особо охраняемая территория. При этом там есть ядро самого парка Горького, есть Нескучный сад, который совсем по-другому обустраивается, Воробьевы горы — по-другому. Слава Богу, мы уже научились с этим работать», — уточнил он и подчеркнул, что не исключены дискуссии, когда возникает неопределенность.

Как сообщала «Москва.ру», ранее Сергей Собянин оценил готовность столицы к предстоящему зимнему периоду.

Рейтинг
Москва.ру