В Германии предложили способ дать отпор "доминирующему поставщику" России на фоне газового кризиса | Москва.ру

В Германии предложили способ дать отпор «доминирующему поставщику» России на фоне газового кризиса

Страны Евросоюза должны объединить свои усилия для совместного приобретения топлива, чтобы противостоять России на фоне газового кризиса. С такой точкой зрения выступил журналист немецкого издания Handelsblatt Кристоф Хервартц.

«Страны ЕС могут объединить усилия для совместной покупки газа, чтобы противостоять доминирующему поставщику на рынке, то есть России», — написал он.

По словам Хервартца, европейские политики уже рассматривают такую возможность и обсудят это на следующей неделе. Журналист считает, что Европа сможет добиться «независимости» от Москвы за счет широкого применения энергии воды, солнца и ветра.

Ранее сообщалось, что Евросоюз составил секретный план «газовой войны» с Россией, необходимый для того, чтобы больше не оставаться у Москвы «в заложниках». С соответствующей инициативой выступила Испания. Власти страны предложили членам ЕС объединиться и закупить стратегические запасы газа единым блоком, чтобы противостоять России, устанавливающей ограничение на транзит топлива и повышающей его стоимость.

В Чехии этот план поддержали. Специальный уполномоченный страны по вопросам энергетической безопасности Вацлав Бартушка заявил, что странам ЕС необходимо объявить России «газовую войну» для того, чтобы установить на рынке свои условия по ценообразованию газа.

Все дело в том, что Европа переживает газовый кризис — регион исчерпал запасы топлива в подземных хранилищах. Так, стоимость газа в очередной раз обновила свой исторический рекорд — отметка превысила 1200 долларов за 1 тыс. куб. м. На фоне этого в Германии начали крутить обучающие ролики на случай отключения отопления и электроснабжения в домах.

Рейтинг
Москва.ру