Евросоюз припрятал план "газовой войны" с Россией - СМИ | Москва.ру

Евросоюз припрятал план «газовой войны» с Россией — СМИ

Евросоюз составил секретный план «газовой войны» с Россией, необходимый для того, чтобы больше не оставаться у Москвы «в заложниках». Об этом стало известно обозревателю Times Бруно Уотерфилду, который ознакомился с документом.

Как пишет колумнист, с соответствующей инициативой выступила Испания. Власти страны предложили членам ЕС объединиться и закупить стратегические запасы газа единым блоком, чтобы противостоять России, устанавливающей ограничение на транзит топлива и повышающей его стоимость. Это необходимо сделать для того, чтобы нестабильная ситуация на энергетических рынках не сказывалась негативным образом на Европе, считают авторы инициативы.

Напомним, 16 сентября Европарламент принял антироссийскую резолюцию, в которой называет режим Путина крупнейшим вызовом безопасности Европы. Парламентарии призвали ЕС усилить санкционные возможности и снизить зависимость от нефти и газа из РФ.

Как сообщала ранее «Москва.ру», группа депутатов Европейского парламента направила в Европейскую комиссию письмо с требованием расследовать деятельность «Газпрома» до запуска российского газопровода «Северный поток — 2». Причиной тому стало повышение цен на газ в Европе до рекордных показателей.

При этом в Еврокомиссии считают рекордный рост цен на газ в Европе результатом объективных факторов. Все дело в том, что мировой спрос на газ вырос в связи с восстановлением экономики в постпандемийный период. Также свою лепту могли внести повышение квот на выбросы CO2 в Европе и снижение выработки электроэнергии на офшорных полях ветряков из-за штиля в Северном море.

Напомним, российский проект «Северный поток — 2» предполагает укладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Трубы протянутся от побережья России через Балтийское море до Германии.

В США и Европе активно выступают против его запуска. Так, Штаты пытаются помешать проекту, чтобы иметь возможность продвигать свой газ в страны Евросоюза. При этом в Польше и Украине считают проект политическим. На настоящий момент строительство газопровода полностью завершено. Уже в текущем году по новому трубопроводу могут поставить 5,6 млрд кубометров газа.

Рейтинг
Москва.ру