Вице-мэр Владимир Ефимов: Москва на постоянной основе создаёт новые вакансии для жителей столицы | Москва.ру

Вице-мэр Владимир Ефимов: Москва на постоянной основе создаёт новые вакансии для жителей столицы

В предыдущем году Москва запустила особую городскую программу, итоговая цель которой сводится к стабильному наращиванию числа новых вакансий для москвичей и гостей города. Сейчас в рамках этого направления два столичных девелопера запустили в ВАО и ЗелАО новые инвестпроекты по созданию мест труда, заявил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

Программа, нацеленная на побуждение предпринимателей формировать новые вакансии, предполагает получение различных льгот строительной компанией в случае, если выполнен ряд требований. Так, девелопер имеет право получить льготную ставку по аренде земли, а также существенную скидку на процесс изменения разрешённого вида участка земли под застройку. Для получения таких преференций застройщик обязан единовременно возводить торговые, индустриальные и общесоциальные стройобъекты вне ТТК и МКАД.

«По городской программе стимулирования создания мест приложения труда специализированный застройщик „Метромаш“ приступил к строительству офисно-торгового центра на востоке столицы. Благодаря реализации данного проекта в Москве появится более 1100 рабочих мест», — поделился информацией касательно одного из двух инвестпроектов вице-мэр Владимир Ефимов.

Первый объект, о котором упомянул вице-мэр, уже начали возводить на Тагильской улице на востоке города. Согласно проектной документации, там появится офисно-торговое здание высотой в двадцать шесть этажей, в котором разместятся не только рабочие пространства, но и коммерческие, то есть заведения общественного питания, торговые площадки, супермаркеты и т.д. Объём частных инвестиционных средств в данный проект составит порядка двух с половиной млрд рублей, а открытие нового объекта запланировано на апрель — июнь 2024 года.

Ещё один проект из вышеуказанного курса на формирование новых вакансий расположится в особой экономической зоне «Технополис „Москва“» в Зеленоградском округе. Это будет технологический парк совокупным метражом порядка ста тысяч кв. м, в котором разместятся организационные и индустриальные постройки — работать в них смогут более 2,5 тысячи жителей столицы. Согласно предварительной оценке, объём инвестиционных средств составит практически 12 миллиардов рублей, а открытие будущего технопарка запланировано на 2026 год.

Рейтинг
Москва.ру