Что закрывается в Москве с 28 октября из-за ковид-локдауна | Москва.ру

Что закрывается в Москве с 28 октября из-за ковид-локдауна

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил локдаун в столице с 28 октября на фоне взрывного роста заболеваемости коронавирусной инфекцией в столице. Об этом глава города 21 октября написал в своем блоге.

В связи с введением локдауна в Москве с 28 октября закроются все непродовольственные магазины, за исключением тех, которые реализуют товары первой необходимости и аптек; все кафе и рестораны; салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны и предприятия, оказывающие бытовые услуги.

Кроме того, временно будут закрыты стоматологические кабинеты, которые перейдут на режим оказания экстренной помощи.

Собянин также объявил, что с 28 октября в Москве закроют кинотеатры, музеи, концертные залы и цирки, но театры и музеи можно будет посещать, предъявив QR-код.

Отметим, что локдаун, как ожидается, продлится в российской столице до 7 ноября. При этом, с 8 ноября и до улучшения эпидемиологической ситуации посещать мероприятия численностью более 500 человек можно будет только по QR-кодам. Аналогичные меры рекомендовано предпринять и сервисам, которые оказывают услуги гражданам в очном порядке.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин принял решение о введении в РФ режима нерабочих дней с 30 октября до 7 ноября на фоне ухудшения эпидобстановки в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекции в стране.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что 21 октября в столице зафиксировано самое большое число новых ковид-зараженных с 26 июня. Медики выявили коронавирус еще у 7 897 москвичей, что на 35% больше, чем накануне.

Рейтинг
Москва.ру