Генсек НАТО Столтенберг обвинил Россию в разрыве двусторонних отношений | Москва.ру

Генсек НАТО Столтенберг обвинил Россию в разрыве двусторонних отношений

Североатлантический альянс считает Россию виновной в распаде двусторонних отношений. При этом в НАТО ожидают возобновления диалога с Москвой. С соответствующим заявлением выступил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Он заверил, что политика альянса осталась неизменной, хотя в Брюсселе и сожалеют о решении Москвы, «которое не способствует диалогу и взаимопониманию». При этом доказательства шпионской деятельности высланных из Брюсселя российских дипломатов генсек приводить отказался.

Напомним, ранее министр иностранных дел Сергей Лавров объявил о приостановке постоянного представительства при НАТО в ответ на решение альянса отозвать аккредитацию у восьми российских дипломатов.

Кроме того, МИД РФ принял решение отозвать аккредитацию сотрудников военной миссии связи НАТО в Москве с 1 ноября в связи с приостановкой ее деятельности. В заключение во внешнеполитическом ведомстве решили прекратить деятельность информационного бюро НАТО в Москве, которое было учреждено при посольстве Королевства Бельгии.

Соответствующие меры последовали в ответ на решение генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга отозвать аккредитацию у восьми сотрудников постпредства России при НАТО, а также сократить его состав до десяти человек. Замглавы МИД РФ Александр Глушко расценил действия альянса показателем ценности заявлений о важности деэскалации отношений с РФ.

Сам Столтенберг заявил в рамках пресс-конференции в Брюсселе о том, что НАТО приняло решение выслать восемь российских дипломатов из Брюсселя не из-за определенных событий, а в связи с «вредоносной деятельностью» России.

Рейтинг
Москва.ру