Генсек НАТО назвал причину высылки восьми российских дипломатов из Брюсселя | Москва.ру

Генсек НАТО назвал причину высылки восьми российских дипломатов из Брюсселя

НАТО приняло решение выслать восемь российских дипломатов из Брюсселя не из-за определенных событий, а в связи с «вредоносной деятельностью» России. Об этом генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил в рамках пресс-конференции в Брюсселе в четверг, 7 октября.

«Это решение не связано ни с какими конкретными событиями, но мы видели в течение уже некоторого времени усиление российской вредоносной деятельности», — пояснил он.

Более того, решение о высылке дипломатов было принято на основе данных, полученных разведкой НАТО. Как утверждает Столтенберг, данные лица являлись не только представителями дипмиссии, но и офицерами российской разведки.

Напомним, накануне стало известно о планах НАТО сократить состав постпредства России в Брюсселе с 20 до 10 сотрудников. Восьмерых из них лишили аккредитации, еще двоих сократили. Замглавы МИД РФ Александр Глушко расценил действия альянса показателем ценности заявлений о важности деэскалации отношений с РФ.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →