Заммэра Владимир Ефимов рассказал о проекте развития заброшенной промзоны «Южный порт» | Москва.ру

Заммэра Владимир Ефимов рассказал о проекте развития заброшенной промзоны «Южный порт»

В Юго-Восточном округе Москвы стартует проект комплексной реорганизации нефункционирующей промышленной территории «Южный порт». Ежегодный доход столицы после окончания редевелопмента будет составлять более тринадцати миллиардов рублей, считает заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

На фактически простаиваемом сейчас участке более 18 га будут возведены производственные предприятия, которые займут четвёртую часть участка. Остальные три четверти будут распределены между коммерческими и общественными помещениями.

«В реорганизацию вложат 100 млрд рублей», – уточнил Владимир Ефимов.

При этом заммэра добавил, что новая финансовая точка притяжения столицы даст городу не менее 9 тысяч мест для работы сотрудников различных специализаций. Все объекты планируется достроить до 2032 года.

Это не первая бывшая производственная территория в ЮВАО, которая в ближайшее время будет подвержена редевелопменту. Ранее уже был заключен договор с инвестором о реорганизации другой зоны площадью почти в 20 гектар в Печатниках. В ближайшее десятилетие Москва получит от реализации обоих проектов более 15 тысяч вакансий.

Рейтинг
Москва.ру