Американский ученый назвал альтернативную версию происхождения коронавируса | Москва.ру

Американский ученый назвал альтернативную версию происхождения коронавируса

Исполнительный директор компании Bioscience Resource Project Джонатан Латэм выдвинул альтернативную версию развития COVID-19. Ученый считает, что вирус мог эволюционировать в организме китайского шахтера, который заразился в далеком 2012 году. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

Уточняется, что в теле шахтера, о котором идет речь, произошла не одна сотня разных мутаций, которая и привела к формированию коронавируса в том виде, в котором мы его знаем. Процесс трансформации растянулся на полгода.

«По нашей теории, аналогичная эволюция происходила внутри легких шахтеров после загадочной болезни в 2012 году, а утечка вируса [из лаборатории в городе Ухань] произошла из медицинского образца, полученного от инфицированных в ходе вспышки шахтеров», — приводит газета слова Латэма.

Вспышка болезни, о которой идет речь, произошла среди шести горняков, которые спустились в медную шахту в уезде Моцзян в 2012 году. Впоследствии у всех них были обнаружены признаки заболевания, схожие с коронавирусом — а именно кашель, лихорадка, а также поражение легких. Выжить удалось лишь трем из них.

Позднее уханьские вирусологи также спустились в эту шахту для сбора образцов мышей. В период с 2012 по 2015 годы на месте были найдены 300 разновидностей коронавирус. В их числе была и мутация RaTG13, который на 96,2% схож с SARS-CoV-2.

Как сообщала ранее «Москва.ру», коронавирусная инфекция Covid-19 в скором времени может перейти от человека к животным, пройти серию мутаций и снова проникнуть в человека как новый и более опасный вирус. Об этом заявил профессор Ван Линьфа из американско-сингапурского медицинского университета Duke-NU.
Рейтинг
Москва.ру