Собянин: в Москве через 1-2 недели будет введено массовое экспресс-тестирование на коронавирус | Москва.ру

Собянин: в Москве через 1-2 недели будет введено массовое экспресс-тестирование на коронавирус

В Москве в ближайшее время планируется массовое внедрение бесплатного экспресс-тестирования граждан на COVID-19 в торговых центрах и МФЦ. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин на заседании президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

«Мы уже в порядке эксперимента в двух МФЦ поставили пункты по экспресс-тестированию, и в ближайшие недели введем в порядка 10-20 МФЦ и крупных торговых центрах экспресс-тестирование, и дальше будем наращивать, если будет интерес населения к этому. Сделаем его на этой стадии бесплатным», – отметил Собянин

По мнению градоначальника, такое внедрение является перспективным, поскольку экспресс-тесты показывают достаточно высокую надежность в сравнении со стандартными ПЦР-тестами.
Также Собянин уточнил, что результат такого теста можно будет получить в течение 10 минут.

«Данные будут вноситься в нашу общую информационную систему для того, чтобы своевременно оказать медицинскую помощь людям, у кого такие тесты покажут положительный результат», – заключил мэр.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Сергей Собянин подтвердил слухи о возможном введении ограничений по коронавирусной инфекции в пределах столицы.

Рейтинг
Москва.ру