Суд Москвы обязал МВД выбрать разумный срок выдворения комика Мирзализаде из РФ | Москва.ру

Суд Москвы обязал МВД выбрать разумный срок выдворения комика Мирзализаде из РФ

Замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск стендап-комика Идрака мирзализаде и признал решение МВД о его пожизненном выдворении из России незаконным. Об этом 5 октября говорится в сообщении пресс-служба суда.

Отмечается, что суд также обязал МВД установить «разумный срок нежелательности пребывания» комика на территории России.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что 16 сентября Замоскворецкий суд приостановил приказ МВД о нежелательности нахождения стендап комика Идрака Мирзализаде в России.

Напомним, 30 августа МВД РФ признало пожизненно нежелательным пребывание на территории России известного комика Идрака Мирзализаде из-за выступления, в котором он высмеивал ксенфобию.

Добавим, что 29 июля известный стендап-комик Идрак Мирзализаде был задержан на Белорусском вокзале сразу после прибытия в Москву. Там его встретили сотрудники полиции, которые сопроводили стендапера в отделение и вручили ему постановление о явке в прокуратуру. Уже на следующий день на комика составили административный протокол по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ), а 9 августа Таганский районный суд назначил ему 10 суток ареста. Миразлизаде обжаловал приговор, но Мосгорсуд отклонил его апелляцию. В итоге комик провел 10 суток ареста в спецприемнике.

Рейтинг
Москва.ру