На комика Идрака Мирзализаде составили административный протокол после скандальной шутки о русских | Москва.ру

На комика Идрака Мирзализаде составили административный протокол после скандальной шутки о русских

Столичная прокуратура составила административный протокол на известного стендапера Идрака Мирзализаде по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Причиной стала скандальная шутка, после которой комика обвинили в русофобии.

По результатам лингвистической экспертизы прокуратура установила, что Мирзализаде в своем высказывании унизил «группу лиц, выделенную по национальному признаку», а также пропагандировал ее неполноценность. В ближайшее время составленный на комика административный протокол (ст. 20.3.1 КоАП РФ) будет направлен в Таганский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.

Речь идет о шутке, сказанной комиком в рамках выступления в программе «Разгоны». Фрагмент шоу был вырван из контекста и стремительно распространился в сети. В своем выступлении 29-летний комик рассказывал о трудностях, с которыми сталкиваются приезжие при съеме квартиры в России. Стендапер рассказал, как въехал в квартиру, которую до него снимали другие люди.

 «Это высмеивание суждения по одному негативному инциденту о целом народе», — объяснил свою шутку комик и добавил, что с этим на постоянной основе сталкивается любой приезжий в России.

После этого Мирзализаде стали обвинять в русофобии и оскорблении русского народа. Ситуация вышла из-под контроля, когда выяснилось, что комика из-за его выступления избили. Позднее он признался, что хотел игнорировать эту ситуацию до того, как на него напали. Ранее «Москва.ру» подробно рассказывала об этом инциденте.

Напомним, ранее Мирзализаде был задержан на Белорусском вокзале сразу после прибытия в Москву. Стражи правопорядка сопроводили стендапера в отделение. где вручили ему постановление о явке в прокуратуру.

Рейтинг
Москва.ру