Исследователи выяснили, какую цель преследуют мутации коронавируса | Москва.ру

Исследователи выяснили, какую цель преследуют мутации коронавируса

Целью многочисленных мутаций коронавируса является более эффективное и быстрое распространение по воздуху. Об этом пишет газета New York Times со ссылкой на исследование Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США.

Ученые провели сравнительный анализ альфа и дельта вариантов коронавируса с предыдущими штаммами. Исследователи выяснили, что патоген эволюционирует и приспосабливается для лучшей передачи воздушно-капельным путем.

Как сообщала ранее «Москва.ру», около 20 тысяч лет понадобилось человечеству для того, чтобы выработать иммунитет против предка коронавируса. К такому выводу пришла группа ученых из Австралии и США, которая изучила геномы тысяч людей со всего мира из базы данных проекта «1000 геномов». Оказалось, что соответствующие генетические «шрамы» остались у жителей Восточной Азии.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →