Исследователи обнаружили ген, способный обеспечить иммунный ответ на коронавирус | Москва.ру

Исследователи обнаружили ген, способный обеспечить иммунный ответ на коронавирус

Специалисты из Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго обнаружили ген, который способен сформировать иммунный ответ на коронавирус. Об этом 30 сентября сообщает издание Independent со ссылкой на статью в журнале Science.

По данным исследования, кодирующий белок, которого именовали как OAS1, имеет большое значение в формировании ранних стадий реакции человека на Sars-CoV-2 – вирус, вызывающий COVID-19. Если человеческая клетка инфицирована, то белок OAS1 может определить наличие вируса. В таком случает он начнет активацию фермента, убивающего РНК, что позволит клетке атаковать генетический материал COVID-19.

Данное открытие может объяснить, почему у некоторых людей есть сильная естественная защита от коронавирусной инфекции, в то время как у других она развивается в тяжелое заболевание.
Эксперты уточнили, что часть людей экспрессирует более защищенную версию OAS1, которая была «пренилирована» (добавление одной молекулы липида к белку, кодируемому геном OAS1).

Следовательно, пренилированный OAS1 лучше всего подходит для вычисления вируса Sars-CoV-2 и для его атаки. Те, у кого этот ген отсутствует, имеют худшие клинические результаты. В связи с этим исследователи подчеркнули, что  у таких пациентов повышается риск госпитализации в 1,6 раза.

Ранее «Москва.ру» рассказала о том, каким образом коронавирус атакует курильщиком.

Рейтинг
Москва.ру