Как коронавирус атакует курильщиков | Москва.ру

Как коронавирус атакует курильщиков

Стало известно, что курильщики не только чаще попадают в больницу с COVID-19, но и с большей вероятностью рискуют умереть от него по сравнению с теми, кто никогда не курил. Об этом 28 сентября сообщает The Guardian со ссылкой на исследование.

Группа специалистов из Оксфордского университета во главе с доктором Эшли Клифтом изучили медицинские записи врача общей практики, в которых были указаны результаты теста на коронавирус, данные о госпитализации и свидетельства о смерти, чтобы определить связи между курением и тяжестью COVID-19.

Исследование проводилось с января по август 2020 года. В качестве респондентов указаны 421 469 человек, которые при этом являются участниками исследования Биобанка Великобритании.

Как выяснилось, полученные результаты противоречат тем данным, которые были опубликованы в начале пандемии. До этого считалось, что курение помогает защититься от коронавирусной инфекции. Однако согласно актуальным данным, курильщики на 60-80% чаще оказываются госпитализированными с таким диагнозом.

При этом источник подчеркнул, что что авторы статей, которые заверили о пользе курения при пандемии, имели финансовые связи с табачной промышленностью.

Ранее сообщалось, что телеведущей и актрисе Ларисе Гузеевой сделают переливание плазмы крови от донора, который уже перенес COVID-19.

Рейтинг
Москва.ру