Как прощались в Москве с умершим личным телохранителем Путина и главой МЧС Зиничевым | Москва.ру

Как прощались в Москве с умершим личным телохранителем Путина и главой МЧС Зиничевым

Церемония прощания с погибшим 8 сентября бывшим личным охранником президента России Владимира Путина и главой МЧС РФ Евгением Зиничевым началась 10 сентября около 06:15. Об этом с места событий сообщает корреспондент «Москвы.ру».

Церемония проводилась в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России на улице Ватутина в Москве.

Территорию вокруг центра заранее огородили, при этом плотность людей, собравшихся возле здания, оказалась очень высокой. Гроб с телом Зиничева установили в коридоре.

Первыми из высших чинов на церемонию прощания в правительственном кортеже прибыли премьер-министр РФ Михаил Мишустин и зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Судя по всему председатель правительства страны и его предшественник приехали вместе.

Через некоторое время на место прибыл и кортеж с мигалками с президентом России Владимиром Путиным.

Как рассказала журналистам председатель Совфеда Валентина Матвиенко, смерть Зиничева — «это большая трагедия для семьи и всех тех, кто с ним работал». Она также отметила, что глава МЧС успел сделать очень многое, в том числе «провел реформу управления, добивался привлечения финансирования на вертолеты, на спасательную технику, на пожаротушение».

Матвиенко также добавила, что Зиничев «работал с большим сердцем и душой, создав такую же атмосферу в МЧС».

Отметим, что тело Зиничева перевезли в столичный аэропорт Внуково, откуда самолетом МЧС его доставят в Петербург на похороны. Они будут проводиться в закрытом режиме, на мероприятие пустят только близких и родственников погибшего министра.

Ожидается, что похороны Зиничева состоятся на Серафимовском кладбище в Петербурге. Ранее «Москва.ру» рассказывала, где будет похоронен министр МЧС.

Рейтинг
Москва.ру