Для проектирования участка Троицкой линии от "Новаторской" до "Мамырей" использовались BIM-технологии | Москва.ру

Для проектирования участка Троицкой линии от «Новаторской» до «Мамырей» использовались BIM-технологии

Участок Троицкой линии от «Новаторской» до «Мамырей» стал первым в России проектом метро, который был полностью спроектирован с помощью в BIM-технологии. Об этом сообщает пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства.

Как пояснила глава группы компаний «Моспроект-3» Анна Меркулова, специалисты столкнулись с трудностями при создании типового проекта для станции «Улица Генерала Тюленева». Все дело в том, что она оказалась «зажата» между проезжей частью и жилой застройкой. Благодаря использованию BIM-моделирования чертеж удалось завершить и учесть в нем все имеющиеся ограничения.

Между тем, заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что готовность участка оценивается в 42%. Так, по его словам, на сегодняшний день все перегонные тоннели между станциями «Новаторская» и «Мамыри» пройдены. Более того, подтверждение получило и оформление станций. Стены и потолки планируется отделать алюминиевыми сотовыми панелями, а колонны и пол будут вымощены гранитом, мрамором или габбро.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр города Сергей Собянин заявил, что Троицкая линия Московского метрополитена будет введена в эксплуатацию в 2024 году, она станет одной из самых больших и протяженных веток городской подземки.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →