Собянин анонсировал строительство нового вокзала рядом с Ленинградским для поездов Москва-Петербург | Москва.ру

Собянин анонсировал строительство нового вокзала рядом с Ленинградским для поездов Москва-Петербург

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал строительство нового вокзала для высокоскоростных поездов магистрали Москва-Петербург. Об этом он сообщил в интервью газете «Комсомольская правда», опубликованном в среду, 8 сентября.

Как уточнил Собянин, новый вокзал расположится рядом с Ленинградским. Новое здание планируется возвести рядом с ветками МЦД-2 и МЦД-4 на месте станции «Каланчевская». Таким образом на месте будет сформирован большой транспортный узел, где будут пересекаться два диаметра и высокоскоростная магистраль.

Столичный градоначальник пояснил, что прежде железные дороги Москвы и Подмосковья строились с ориентировкой на поезда дальнего следования. При этом пригородные поезда отводились на второй план.

«Мы, по сути, эту парадигму сломали в Москве и Подмосковье, вообще в Центральном транспортном узле. Доложили президенту, обговорили с правительством и начали выстраивать новую систему железнодорожных перевозок в агломерации», — заявил Собянин.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр города Сергей Собянин назвал гостиничную отрасль и общепит самыми проблемными областями после снятия коронавирусных ограничений, введенных ранее в Москве.

Рейтинг
Москва.ру