"Газпром" намерен начать транзит газа через "Северный поток - 2" с 1 октября | Москва.ру

«Газпром» намерен начать транзит газа через «Северный поток — 2» с 1 октября

«Газпром» планирует начать транзит газа по российскому трубопроводу «Северный поток — 2» с 1 октября. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания также планирует начать поставки по обеим ниткам трубопровода уже к 1 декабря. При этом сроки поставок газа в газотранспортную систему Европы по-прежнему зависят от решения регулятора Германии.

Напомним, российский проект «Северный поток — 2» предполагает укладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Трубы протянутся от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство газопровода на настоящий момент завершено на 99%. В США и Европе активно выступают против его запуска. Так, Штаты пытаются помешать проекту, чтобы иметь возможность продвигать свой газ в страны Евросоюза. При этом в Польше и Украине считают проект политическим.

Как сообщала ранее «Москва.ру», украинские политики и общественные деятели направили к американскому президенту Джо Байдену письмо с требованием принять меры в связи со скорым запуском российского газопровода «Северный поток — 2». Письмо опубликовано на сайте Атлантического Совета в воскресенье, 29 августа.

Рейтинг
Москва.ру