Если столицу России перенесут в другой город, экономика Москвы от этого не пострадает - Шувалов | Москва.ру

Если столицу России перенесут в другой город, экономика Москвы от этого не пострадает — Шувалов

Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов выразил уверенность в том, что в случае переноса столицы из Москвы в другой город экономика столицы не испытает существенных экономических потерь. Своим мнением он поделился в рамках марафона «Новое знание» в среду, 1 сентября.

«От этого (от переноса столицы — «Москва.ру») Москва не изменится — Москва набрала уже столько силы, что она не будет развиваться только из-за того, что здесь находится столица», — заявил он.

Шувалов считает Москву городом, который с помощью своей внутренней силы и энергии способен поддерживать интерес со стороны новых горожан. Те, кто желает для себя лучшей жизни, будут тянуться к столице за большой экономикой и новыми возможности, отметил он. При этом глава ВЭБ не отрицает негативного влияния «жесткого ритма жизни» в Москве на здоровье горожан.

Как сообщала ранее «Москва.ру», мэр столицы Сергей Собянин развенчал миф о том, что все бюджетные деньги России уходят в Москву. По его словам, напротив, порядка 60% всех перечислений в регионы выполняются за счет столицы.

Рейтинг
Москва.ру