Власти Москвы потратят 7 трлн рублей на реорганизацию промзон | Москва.ру

Власти Москвы потратят 7 трлн рублей на реорганизацию промзон

В Москве реорганизуют порядка 2 тыс. гектаров промзон, что позволит создать около 500 тыс. новых рабочих мест и позволит возвести миллионы квадратных метров жилья. Для этого столичные власти намерены инвестировать почти 7 трлн рублей. Об этом 24 августа заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью Первому каналу.

По словам главы города, в настоящий момент районы, где раньше находились заводы, «в большинстве своем, представляют такое депрессивное жалкое зрелище». Именно по этой причине в столице и проводится реорганизация промзон.

Отметим, что в конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о механизме комплексного развития территорий, который предусматривает расселение аварийного и ветхого жилья, а также дает региональным властям возможность сноса неаварийных многоквартирных домов.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице в 2021 году запустили проект «Индустриальные кварталы». Он предполагает благоустройство и развитие почти 2 тысяч га заброшенных пространств. На это предполагается потратить примерно 10-12 лет и 7 трлн рублей инвестиций.

Бывшие промзоны занимают более 17% площади города в границах МКАД. Проект «Индустриальные кварталы» предполагает застройку этих фактически не используемых пространств жилой и коммерческой недвижимостью со всей сопутствующей социальной инфраструктурой — детскими садами, школами, спортивными объектами и поликлиниками.

Рейтинг
Москва.ру