Свыше 205 тысяч жителей столицы получили статус самозанятых с 2021 года | Москва.ру

Свыше 205 тысяч жителей столицы получили статус самозанятых с 2021 года

Порядка 205 тысяч москвичей получили статус самозанятых с начала текущего года. Таким образом, их общее число достигает 684 тысяч человек. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как уточнил Ефимов, только в июле в качестве самозанятых зарегистрировались 33 тысячи человек. В течение последних семи месяцев они пополнили городской бюджет налогом на профессиональный доход на сумму 2,36 миллиарда рублей. Эта сумма в 3,4 раза превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Всего каждый месяц от самозанятых поступает около 350 миллионов рублей в федеральеый бюджет.

В свою очередь, министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Кирилл Пуртов отметил, что с 2019 года, когда в Москве стартовал специальный налоговый режим “Налог на профессиональный доход”, суммарный доход самозанятых москвичей к 1 августа 2021 года перевалил за 215 миллиардов рублей.

«Это 41 процент от суммарного дохода, полученного всеми самозанятыми в России. Средний размер чека на 1 августа составил 2272 рубля, увеличившись по сравнению с началом года на 19 процентов», — отметил министр

Как сообщала ранее «Москва.ру», Федеральная налоговая служба (ФНС) намерена усовершенствовать имеющийся институт единого налогового платежа. Сейчас система одной выплаты доступна для физических лиц, однако вскоре единый налоговый платеж предложат совершать и бизнесу.

Рейтинг
Москва.ру