США угрожает лишить Россию статуса рыночной экономики | Москва.ру

США угрожает лишить Россию статуса рыночной экономики

Вашингтон начал расследование на предмет соответствия экономики России рыночному статусу. Соответствующее заявление сделали 16 августа представители Минпромторга США.

По данным ведомства, заинтересованные в лишении России статуса рыночной экономики могут прислать свои комментарии в срок до 30 августа 2021 года.

Отмечается, что расследование проводится в рамках антидемпингового анализа поставок нитрата аммония из России. По итогам проверки будет принято решение, можно ли обернуть закон об антидемпинговых пошлинах против России.

Напомним, закон о демпинговых пошлинах принят в 1930 году. В соответствии с ним страна обязана соответствовать шести критериям рыночной экономики.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Министерство внутренней безопасности США заявило о намерениях противников страны «посеять раздор» в обществе. Власти североамериканской страны считают, что связанные СМИ с властями России, Китая и Ирана распространяли дезинформацию о коронавирусе. В частности, они подогревали теории заговора, связанные с инфекцией.

Рейтинг
Москва.ру