Мошенник прикинулся успешным бизнесменом и "толкнул" москвичке компьютер за 6,7 миллионов рублей | Москва.ру

Мошенник прикинулся успешным бизнесменом и «толкнул» москвичке компьютер за 6,7 миллионов рублей

Столичная полиция задержала мужчину по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, он прикинулся успешным бизнесменом и «толкнул» москвичке дорогостоящий компьютер, который якобы «добывает» биткоины. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Как отмечается в сообщении, потерпевшей оказалась работница аптеки в Левобережном районе столицы. Злоумышленник познакомился с ней во время ее рабочей смены, представившись успешным бизнесменом. Войдя в доверие, он предложил женщине купить дорогостоящий компьютер, с помощью которого якобы можно заработать биткоины. Женщина согласилась и отдала ему 6 млн 700 тысяч рублей наличными. Мужчина заверил, что доставит покупку в течение 5 недель, однако после исчез. Заподозрив обман, потерпевшая обратилась в полицию.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого по адресу его временного проживания. Впоследствии выяснилось, что с 2008 года мужчина объявлен в международный розыск за совершение тяжкого преступления на территории соседней страны.

В ходе обыска полицейские обнаружили и изъяли 3 паспорта с чужими личными данными и вклеенными фотографиями задержанного. Также были изъяты не менее 20 сотовых телефонов.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Подозреваемому избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщала ранее «Москва.ру», подмосковные полицейские задержали двоих участников группировки, которые специализировались по кражам японских автомобилей и орудовали в Одинцовском городском округе Московской области.

Рейтинг
Москва.ру