Создатель оксфордской вакцины назвал "мифическим" достижение коллективного иммунитета из-за штамма "дельта" | Москва.ру

Создатель оксфордской вакцины назвал «мифическим» достижение коллективного иммунитета из-за штамма «дельта»

Штамм коронавируса «дельта» делает невозможным формирование коллективного иммунитета от COVID-19 из-за способности заражать вакцинированных людей. Такое мнение высказал профессор Эндрю Поллард, руководитель оксфордской группы по созданию вакцины от коронавируса, которая сотрудничает с AstraZeneca.

Выступая перед депутатами британского парламента, он заявил, что даже вакцинация всех детей не сможет задержать передачу вируса. Вместо этого он предложил сосредоточиться на оптимизации лечения тех, кто уже болеет COVID-19 в тяжелой форме.

«Проблема состоит в том, что этот вирус не корь. Если 95% населения вакцинированы против кори, вирус не может передаваться в популяции», — приводит его слова издание The Guardian.

Так, Поллард заключил, что, поскольку массовая вакцинация не способна остановить распространение коронавирусной инфекции, то достижение коллективного иммунитета на настоящий момент видится «мифическим». При этом те вакцины, которые на данный момент широко применяются во всем мире, могут защитить людей от тяжелого протекания болезни и летальных исходов.

Поллард также выразил сомнения в пользе «бустерной» дозы прививки. Несмотря на то, что со временем уровень антител после вакцинации падает, человеческая иммунная система сохраняет «память» о полученной вакцине в течение нескольких десятков лет, пояснил эксперт. Он считает, что на данный момент третьи дозы вакцин лучше направить за границу, где людям не хватает препаратов.

Как сообщала ранее «Москва.ру», более 8,5 тыс. жителей района Фрисландия (федеральная земля Нижняя Саксония) могли получить физраствор вместо препарата от коронавирусной инфекции.

Рейтинг
Москва.ру