Порядка 8,5 тысяч человек в Германии могли получить дозу физраствора вместо препарата от COVID-19 | Москва.ру

Порядка 8,5 тысяч человек в Германии могли получить дозу физраствора вместо препарата от COVID-19

Более 8,5 тыс. жителей района Фрисландия (федеральная земля Нижняя Саксония) могли получить физраствор вместо препарата от коронавирусной инфекции. Об этом в рамках пресс-конференции в Йевере заявил глава местной администрации Свен Амброси.

По словам Амброси, речь идет о 9 673 прививках, которые были сделаны в период с 5 марта по 20 апреля. Для того, чтобы исправить ситуацию, глава администрации заявил о повторной вакцинации потерпевших.

Ранее стало известно о том, что одна из сотрудниц прививочного пункта в Германии подменила вакцины Pfizer и BioNTech обычным физраствором. Все дело в том, что она ненароком выронила и разбила ампулы с вакциной. Чтобы скрыть оплошность, она наполнила шприцы физраствором. Она не делала прививки пациентам, а лишь готовила препарат. Позднее выяснилось, что уколы были сделаны лишь шести пациентам, угрозы их жизни и здоровью ничто не представляло. Однако по мнению местных властей, использование физраствора вместо вакцины от коронавируса могло иметь место в гораздо большем числе случаев.

Как сообщала ранее «Москва.ру», администрация США не поддерживает призыв Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ввести временный мораторий на ревакцинацию от коронавирусной инфекции до конца сентября.

Рейтинг
Москва.ру