Специалисты из США выявили способность штамма "дельта" заражать вакцинированных людей | Москва.ру

Специалисты из США выявили способность штамма «дельта» заражать вакцинированных людей

Специалисты в США зафиксировали в штате Массачусетс распространение коронавирусной инфекции среди 469 человек, 74% из которых ранее прошли вакцинацию. В Центре по контролю и профилактике заболеваний (ЦКПЗ) США считают, что данный факт подтверждает высокую заразность дельта-штамма COVID-19.

«В июле 2021 года после серии крупных общественных мероприятий в городе в округе Барнстабл (штат Массачусетс) были выявлены 469 случаев заражения COVID-19 среди жителей Массачусетса, которые приезжали в этот город в период с 3 по 17 июля», — говорится в докладе, размещенном на официальном сайте организации.

Как выяснили специалисты, большинство случаев заражения связаны с индийским штаммом «дельта». Порядка 74% из всех заболевших были вакцинированы как минимум за две недели до заражения. Речь идет о препаратах Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson (J&J).

В докладе отмечается, что ни один из ранее привитых пациентов не умер. При этом у 274 из них были выявлены симптомы, свойственные COVID-19. Как считают в ЦППК, исследование подтверждает, что риск заразиться дельта-штаммом так же высок для привитых, как и для тех, кто не прошел вакцинацию.

Как сообщала ранее «Москва.ру», в ВОЗ рассказали, что «Дельта»-штамм коронавируса, характеризующийся высокой заразностью, за неделю был обнаружен в 13 новых странах. Таким образом их общее число выросло до 124.

Рейтинг
Москва.ру