В Петербурге умерли привитые от ковида пациенты. А что в Москве? | Москва.ру

В Петербурге умерли привитые от ковида пациенты. А что в Москве?

В Петербурге жертвами коронавируса стали несколько прошедших полную вакцинированацию от коронавируса людей. Причинами произошедшего могут быть сильные осложнения из-за тяжёлых сопутствующих заболеваний.

Об этом 29 июля заявил председатель городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец в ходе пресс-конференции. По его словам, летальные исходы среди вакцинированных от коронавируса людей возможны из-за осложнений на фоне онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и других патологий. Если же никаких факторов риска нет, то вероятность заболевания коронавирусом после вакцинации снижается на 20 процентов.

Официальной информации о случаях смертей в Москве среди привитых обоими компонентами вакцины от ковида пока нет, но власти столицы признавались, что почти у тысячи привитых уже был обнаружен коронавирус.

Ранее врач-эпидемиолог Сергей Отвагин рассказывал корреспонденту «Москвы.ру», почему у вакцинированных всё равно остаётся риск подхватить коронавирус. В первую очередь, немаловажную роль играет человеческий фактор: заразившийся мог не соблюдать рекомендации врачей после вакцинации, либо же специалист, ставящий прививку, нарушил условия и технику вакцинации. Помимо человеческого фактора немаловажную роль играет индивидуальная реакция организма. Либо заражение могло произойти в период между вакцинацией и началом действия препарата. Не стоит забывать о том, что прививка не даёт стопроцентных гарантий избежать заражения.

Согласно последним данным, в Москве около 88 процентов работников коммунальных служб вакцинировались от коронавирусной инфекции. В оперативном штабе уточняют, что вакцинация среди работников жилищно-коммунального хозяйства обязательно из-за регулярного контакта с людьми.

Кроме того, динамика вакцинации среди населения значительно увеличилась — за полгода привилось более миллиона москвичей. Так, по данным на 7 декабря 2020 года, оба компонента вакцины получили чуть более двух тысяч жителей столицы, а в мае число привитых выросло до 1,3 миллионов человек.

Ранее «Москва.ру» писала о том, что за минувшие сутки коронавирусом заразились 3 356 москвичей. Кроме того, 984 человека были госпитализированы, а 512 находятся на искусственной вентиляции лёгких.

Рейтинг
Москва.ру