Следствие переквалифицировало действия Валерии Башкировой, сбившей троих детей в Солнцево, на более тяжкую статью | Москва.ру

Следствие переквалифицировало действия Валерии Башкировой, сбившей троих детей в Солнцево, на более тяжкую статью

Следствие переквалифицировало действия 18-летней Валерии Башкировой, сбившей троих детей в Солнцево, после сообщения о смерти второго пострадавшего ребенка. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Москве.

Напомним, в пятницу, 16 июля, автомобиль «Мазда» на улице Авиаторов снес троих детей на нерегулируемом пешеходном переходе. В аварии пострадали девятимесячный малыш и еще двое детей в возрасте 3 и 5 лет. Пятилетний мальчик получил перелом основания черепа и впал в кому, его госпитализировали вертолетом в больницу, однако спасти ребенка не удалось — он погиб в тот же день.

За рулем автомобиля находилась 18-летняя Валерия Башкирова. По предварительным данным, девушка засмотрелась в телефон, из-за чего и не заметила маленьких детей.

Ранее Башкировой вменялось нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 3 ст. 264 УК РФ). В минувшую субботу, 17 июля, в Никулинском районном суде состоялось слушание по избранию девушке меры пресечения — было принято решение отправить ее под домашний арест на два месяца, до 15 сентября 2021 года.

В тот же вечер стало известно, что от полученных травм в больнице скончался еще один малыш -— трехлетний мальчик, получивший в результате инцидента перелом голени, закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга. В связи с этим прокуратура потребовала переквалифицировать действия Башкировой и пересмотреть решение суда. Теперь действия девушки расцениваются как нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч. 5 ст. 264 УК РФ).

Теперь следствие обратилось в Тверской районный суд Москвы с ходатайством об изменении в отношении Башкировой меры пресечения в виде домашнего ареста на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщала ранее «Москва.ру», столичные следователи инициируют передачу уголовного дела по факту ДТП на западе Москвы, жертвами которого стали двое маленьких детей.

Рейтинг
Москва.ру