"Огромная потеря", "великий мастер": в России прощаются с режиссером и актером Владимиром Меньшовым | Москва.ру

«Огромная потеря», «великий мастер»: в России прощаются с режиссером и актером Владимиром Меньшовым

Советский и российский режиссер и актер Владимир Меньшов скончался в Москве 5 июля от последствий коронавирусной инфекции в возрасте 81 года. Деятели искусства, политики, друзья, родные и близкие народного артиста РСФСР о смерти одного из немногих отечественных обладателей премии «Оскар».

В связи со смертью Меньшова соболезнования выразил президент России Владимир Путин. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, это «очень печальная новость». Представитель Кремля добавил, что «президент глубоко соболезнует.

Позже соболезнования родным, близким и поклонникам артиста выразил мэр Москвы Сергей Собянин.

Собянин отметил, что кончина Меньшова стала «огромной потерей для российского кино и культуры». Мэр также добавил, что «глубокие, тонкие фильмы Владимира Валентиновича стали действительно народными. Он умел показать наш самобытный характер, судьбы нескольких поколений, истории настоящей любви и дружбы. Великий мастер!»

О смерти режиссера высказалась и его дочь Юлия Меньшова. Советская и российская актриса театра и кино, телеведущая и театральный режиссер опубликовала в Instagram пост с фотографиями и видео с отцом, сопроводив запись короткой подписью «Все. Все… все…»

Глава киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров также рассказал о смерти Меньшова, заявив, что «его уход стал несчастьем для всего русскоговорящего мира», пишут РИА Новости.

Шахназаров отметил, что «Меньшов был моим лучшим другом, многие годы мы с ним были очень близки. Это огромное несчастье для меня лично и для всей нашей страны, для всего русскоговорящего мира, который любил, смотрел и будет любить и смотреть фильмы Меньшова: и те, которые он снимал как режиссер, и те, в которых он блистательно выступал как актер».

Позже глава Минкульта России Ольга Любимова высказалась о том, что «гениальные режиссерские работы Владимира Валентиновича, удивительно точно передающие дух времени, всегда становились настоящим событием культурной жизни. Его киноленты, которые мы все знаем наизусть, неизменно вызывают самые светлые и теплые чувства».

Министр добавила, что поклонникам, родным и близким Меньшова «будет не хватать этого прирожденного артиста и прекрасного человека, который так много сделал для культурного развития нашей страны».

Как отметила вице-премьер РФ Татьяна Голикова, «уход из жизни личности такого масштаба — огромная утрата для всей нашей страны. Владимир Валентинович посвятил свой талант созданию подлинного искусства, его творчество всегда поражало искренностью и глубиной многочисленных зрителей».

Коллега Меньшова по цеху, депутат Госдумы Елена Драпеко также отметила, что «это очень большая утрата для нас, он был потрясающим режиссером, актером. Он был отличным организатором… и замечательным человеком. Прямой, честный, порядочный, никогда не гнулся под власть. У него всегда было собственное мнение».

Как пишет РИА Новости, Меньшов «очень много сделал для национального кино в этой части».
Позже в Telegram-канале сборной России по футболу появились слова соболезнования в связи с уходом из жизни актера и режиссера Владимира Меньшова.

«Умер актер и режиссер Владимир Меньшов. Легенда советского и российского кино, он снял всеми любимые шедевры: «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» и «Ширли-мырли». Выражаем соболезнования родным и близким Владимира Валентиновича», — говорится в сообщении в официальном Telegram-канале национальной команды.

Прощание с Меньшовым запланировано на 8 июля на 11:00 в Большом зале Дома кино.

Отметим, что Меньшов будет похоронен на Новодевичьем кладбище. Дата и время церемонии пока не сообщается.

Напомним, Владимир Меньшов скончался в Москве 5 июля в возрасте 81 года. Причиной смерти артиста стала коронавирусная инфекция.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что Мосгордума заочно согласилась увековечить память режиссера Владимира Меньшова.

Ранее «Москва.ру» рассказывала, какими картинами запомнится зрителю один из немногих отечественных обладателей премии «Оскар».

Рейтинг
Москва.ру