Вирусолог опроверг популярные мифы об отечественной вакцине "Спутник V" | Москва.ру

Вирусолог опроверг популярные мифы об отечественной вакцине «Спутник V»

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский опроверг информацию о том, что вакцина «Спутник V» оказывает воздействие на геном человека. Он также развенчал миф о размножении аденовирусов, содержащихся в препарате.

«Аденовирус, даже «дикий», неизмененный, попадая в ядро наших клеток, присутствует в виде эписомы, отдельной единицы. С ядром он не взаимодействует, с ДНК не взаимодействует, никуда не встраивается», — пояснил профессор кв разговоре с порталом URA.RU. 

Как отметил эксперт, аденовирус может размножаться лишь в специальных условиях, которые предполагают формирование особой культуры клеток ферментеров. А в человеческих клетках он остается жизеспособным лишь в течение двух недель после вакцинации.

Слова Аграновского подтвердил и доктор биологических наук Сергей Нетесов. Он отметил, что аденовирусы, на основе которых создан «Спутник V», были специально лишены части генома.

Напомним, ревакцинация от коронавирусной инфекции в Москве началась с 1 июля. Жителям столицы предлагается повторно уколоться от ковида однокомпонентной прививкой «Спутник Лайт». «Москва.ру» рассказывает, что известно о вакцине.

Рейтинг
Москва.ру