Около 87 тысяч москвичей ежедневно записываются на вакцинацию - Собянин | Москва.ру

Около 87 тысяч москвичей ежедневно записываются на вакцинацию — Собянин

В Москве наблюдается рост числа записей на вакцинацию от коронавируса за сутки — показатель достиг 87 тысяч человек. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин заявил во вторник, 29 июня, в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Как отметил Собянин, показатель вырос благодаря введению системы QR-кодов для посещения заведений общественного питания в Москве. Так, ежедневная запись достигла 87 тысяч человек.

«Это очень и очень высокий уровень», — подчеркнул Собянин.

Напомним, с 28 июня в Москве действует система QR-кодов, без наличия которого запрещается посещать кафе и рестораны, а также массовые мероприятия с численностью более 500 человек. Таким образом, доступ к социальной и развлекательной инфраструктуре будет открыт лишь тем гражданам, которые вакцинировались от коронавируса, переболели им не более чем полгода назад, а также тем, у кого есть отрицательный ПЦР-тест.

Подтверждать такой статус посетители должны с помощью специального QR-кода. О том, как его получить и куда обращаться в случае возникновения сложностей с получением электронного сертификата, «Москва.ру» рассказывала ранее. За первые три дня работы системы QR-код получили порядка 2,5 миллиона москвичей.

Как сообщала ранее «Москва.ру», Сергей Собянин сообщил росте госпитализаций пациентов с COVID-19. По его словам, вместе с ростом числа госпитализаций выросло и количество занятых коек в Москве — общее число приблизилось к 15 тысячам.

Рейтинг
Москва.ру