Мигрантов в Москве в пилотном режиме начали колоть ковид-вакциной "Спутник Лайт" | Москва.ру

Мигрантов в Москве в пилотном режиме начали колоть ковид-вакциной «Спутник Лайт»

Власти Москвы предпринимают усилия для расширения перечня лиц, которым доступна вакцинация от коронавирусной инфекции. В частности, в этот список планируется включить трудовых мигрантов, а затем расширить вакцинацию и на другие группы иностранных граждан. Об этом 28 июня журналистам сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, в настоящий момент в столице сделан очередной шаг для борьбы с распространением коронавирусной инфекции с помощью начала тестирования системы вакцинации мигрантов. На первом этапе трудовым мигрантам будут делать прививки вакциной «Спутник Лайт».

В настоящий момент прививочная кампания для трудовых мигрантов действует в Москве в пилотном режиме. Иностранные работники могут уколоться вакциной по заявкам работодателей, которые подпадают под требования постановления главного государственного санитарного врача Москвы.

Собянин также отметил, что в будущем эта схема «будет упрощена». По словам мэра столицы, «по мере отработки механизма возможность вакцинации будет распространена и на другие группы иностранных граждан, включая самозанятых».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице приостановлена вакцинация от ковида «КовиВаком» из-за его нехватки.

Рейтинг
Москва.ру