Гинцбург назвал срок создания новой вакцины при сильной мутации коронавируса | Москва.ру

Гинцбург назвал срок создания новой вакцины при сильной мутации коронавируса

При кардинальном изменении коронавируса Центр имени Гамалеи сможет изменить вакцину в течение недели. Это станет возможно при регистрации векторной технологии, рассказал директор центра Александр Гинцбург.

Он добавил, что антитела у вакцинированных «Спутником V» активнее борются с вирусом, чем у переболевших людей. По словам Гинцбурга, «клетки памяти» могут защитить организм от вируса, однако антитела эффективнее справляются с новыми штаммами, передает ТАСС.

До этого сообщалось, что главное противопоказание к вакцинации от коронавируса – серьезная аллергия на введение первого компонента препарата. Об этом рассказал медицинский директор сервиса «СберЗдоровье» Владислав Мохамед Али.

Кроме того, до этого стало известно, что у препарата «Спутник V» обновилась инструкция, для беременных женщин появились новые противопоказания. Теперь прививаться этой вакциной можно лишь при одном условии.

До этого также сообщалось, что в Москве сформирована группа из 200 сотрудников, которые ежедневно консультируют жителей столицы по проблемам с получением QR-кода, подтверждающего вакцинацию от коронавируса или перенсенную болезнь. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в эфире телеканала «Россия-1».

Рейтинг
Москва.ру