Июньский ковид в Москве бьет антирекорды, на кладбищах не успевают рыть могилы - с начала месяца умерло 864 человека | Москва.ру

Июньский ковид в Москве бьет антирекорды, на кладбищах не успевают рыть могилы — с начала месяца умерло 864 человека

За первые две недели июня в Москве жертвами ковида стали 864 человека, это на 108 человек больше, чем в апреле. С начала первого летнего месяца ковид бьет антирекорды по числу умерших, в последние дни их количество превышало 70 зараженных.

Согласно данным оперштаба, число жертв коронавируса в период с апреля по июнь 2021 года продолжает расти. С 1 по 14 апреля в Москве скончались 756 человек, в среднем 54 человека за сутки. Меньше всего умерших в тот месяц было зафиксировано 5 апреля — 50 человек, больше всего — 13 апреля — 58 человек.

Статистика продолжила ухудшаться и в мае. За первые две недели последнего весеннего месяца в столице скончались 813 ковид-инфицированных, в среднем — 58 человек за сутки. Меньше всего умерших зафиксировано 2 мая (54 пациента), больше всего — 11 мая (61).

Ухудшение статистики по смертности от коронавируса в Москве продолжилось и в июне. За первые две недели месяца в столице скончались 864 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирусная инфекция, в среднем — 61,7 пациента.

При этом меньше всего жертв инфекции зафиксировано 5 июня — 56 человек, больше всего — 14 июня — 72 человека.

На фоне взрывного роста смертности в Москве столичные чиновники перестали срезать углы и изменили риторику обращения к гражданам на жесткую Так, 16 июня вице-мэр города Анастасия Ракова выступила с резким комментарием к указу мэра Москвы Сергея Собянина, заявив, что в начале июня было госпитализировано около 1 тыс. человек за сутки, а к 16 июня — 1 800 человек. Заммэра добавила, что рост составил свыше 70%, что приблизило уровень ежедневной госпитализации к пиковым значениям мая и декабря 2020 года.

По ее словам, в случае, если такие темпы прироста сохранятся, то даже при условии развертывания «всего максимума имеющихся в городе коек, которые можно задействовать под ковид, уже примерно через 2-3 недели мест в больницах просто не будет — это простая математика».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в столице зафиксирован взрывной рост умерших от ковида и попавших в больницу в сравнении с маем.

Ранее также сообщалось, что столичные власти готовятся еще жестче закрутить гайки на фоне ухудшения эпидситуации с пандемией коронавирусной инфекции. Соответствующее решение обсуждается в столичной мэрии.

Рейтинг
Москва.ру