Матч Евро-2020 Финляндия - Россия в Петербурге начался | Москва.ру

Матч Евро-2020 Финляндия — Россия в Петербурге начался

Матч второго тура группового этапа чемпионата Европы — 2020 по футболу между сборными Финляндии и России начался в 16:00 16 апреля на стадионе «Газпром Арена» в Петербурге.

Матч Финляндия — Россия рассудит бригада арбитров из Нидерландов, главный судья матча — Данни Маккели, боковыми арбитрами назначены Хессел Стегстра и Ян де Врис. При этом резервным арбитром выступит Истван Ковач из Румынии.

Сборная России выйдет на матч в статусе номинальных гостей, хоть игра и проходит в Петербурге. Дело в том, что матчи турнира проводятся в 11 городах Европы и с учетом добавленных Петербургу матчей УЕФА решила оставить за командами именно номинальное право считаться хозяевами и гостями.

Несмотря на это подопечные Станислава Черчесова выйдут на матч в домашнем, красном комплекте формы.

В стартовом составе помимо отсутствия травмированного защитника «Зенита» Юрия Жиркова бросается в глаза выбор «первого номера». Место в воротах вместо пропустившего три гола в матче первого тура против Бельгии Антона Шунина занял Матвей Сафонов. Кроме того, в стартовом составе вышли и два главных креативных игрока сборной — Алексей Миранчук и Александр Головин.

Для подопечных Станислава Черчесова предстоящий матч против Финляндии является возможностью реабилитироваться после разгромного поражения от Бельгии со счетом 0:3. Первый матч российской команды также состоялся в Петербурге.

Отметим, что «легкой прогулки» в матче с финнами болельщикам ожидать не стоит. В первом матче в «скандинавском дерби» сборная Финляндии переиграла Данию со счетом 1:0.

При этом статистика противостояний сборных России и Финляндии говорит именно в пользу подопечных Черчесова. Команды в рамках Евро встречались дважды в 1995 году, тогда обе встречи в отборочном турнире выиграли футболисты России (6:0, 3:1).

По итогам первого тура в группе В лидирует сборная Бельгии с тремя очками, по дополнительным показателям опережая Финляндия. Дания и Россия, не набрав очков, расположились на третьем и четвертом местах соответственно. При этом у скандинавов лучшая разница пропущенных мячей. Трансляцию матча Финляндия — Россия проведет Первый канал.

Рейтинг
Москва.ру