Главные новости Подмосковья за 10 июня | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 10 июня

На светофорах разрешать движение пешеходам будут бело-лунные человечки, регион вновь стал хлебным лидером в России, а губернатор Андрей Воробьев вручил награды выдающимся жителям. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 10 июня.

Подмосковье вновь стало хлебным лидером в России 

Московская область снова заняла лидирующую в России позицию по производству хлебных продуктов. Как сообщил в четверг, 10 июня, министр сельского хозяйства региона Сергей Воскресенский, речь идет о свежем хлебе и полуфабрикатах. В разговоре с журналистами министр также отметил, что на втором месте оказалась Москва, а следом за ней значится Петербург.

Если говорить о производстве сыра, то по итогам первых четырех месяцев в Подмосковье успели наварить 22,4 тысячи тонн продукта. На второй строчке стоит Алтайский край, который произвел 21,1 тысячи тонн, а замыкает топ-3 Брянская область – 13,2 тысячи тонн.

Воробьев вручил награды выдающимся жителям региона

Губернатор Московской области Андрей Воробьев вручил государственные и региональные награды жителям, которые внесли особый вклад в развитие региона. Отмечается, что в число получивших награды вошли врачи, ученые, спасатели, спортсмены и даже школьники.

Глава области поздравил собравшихся с приближающимся Днем России (12 июня). По словам Воробьева, в преддверии праздника особенно приятно вручать награды тем, кто демонстрирует высокий результат на своем участке.

Так, за значительный вклад в борьбу с ковидом орден Пирогова получил анестезиолог-реаниматолог МОНИКИ им. Владимирского Дмитрий Саяпин, а медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени получил скульптор Александр Рожников.

Жительница Шатуры Алена Доронина, воспитывающая семерых детей, была награждена орденом «Материнская слава», а школьник из Орехово-Зуево Тимур Чибиляев, спасший тонущего ребенка, получил орден «За доблесть и мужество».

На светофорах разрешать движение пешеходам будут бело-лунные человечки

Первые светофоры с бело-лунными фазами появились на нескольких подмосковных улицах в Лобне. Об этом 10 июня сообщили в пресс-службе транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Новые светофоры появились на пересечении Букинского шоссе с улицами Батарейная, Гагарина, Промышленная и Циолковского, а также на пересечении улицы Ленина с улицами Борисова и Физкультурная.

Особенность конструкций заключается в следующем: секция имеет вид человечка и стрелки бело-лунного цвета, разрешающие одновременное движение пешеходов и водителей.

По прогнозам министерства, новая секция должна сократить время ожидания сигнала для пешеходов, увеличить пропускную способность участков на 30%, а также повысить безопасность дорожного движения.

Статистика заражений Covid-19

За последние сутки в 85 регионах России было выявлено 11 699 новых случаев заражения коронавирусом. При этом 15,7% не имели клинических проявлений болезни. Москва по-прежнему лидирует по этим показателям – 5245 новых ковид-случаев, Петербург – 859, Московская область – 801.

Рейтинг
Москва.ру