Индийский штамм коронавируса обнаружен в Москве и Петербурге | Москва.ру

Индийский штамм коронавируса обнаружен в Москве и Петербурге

Случаи заболевания коронавирусной инфекцией с вариантами индийского штамма зафиксированы в ряде городов России, среди которых Москва и Петербург. Об этом 22 мая в ходе марафона «Новое знание» заявил гендиректор центра «Вектор» Ринат Максютов.

По словам специалиста, индийский штамм коронавирусной инфекции зафиксирован не только в Москве и Петербурге, но и в Псковской области.

По словам Максютова, «Вектор» получил образец этого штамма ковида, теперь специалисты исследуют геномов вариантов, вызывающих наибольшую озабоченность. Полных геномов в России определено уже 370 для британского штамма и 27 для южноафриканского варианта.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что антитела от возбудителей коронавируса новых штаммов ослабевают примерно через полгода-год, выяснили исследователи из Университета Иокогамы (Япония).

Ранее также сообщалось, что специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что реальное число умерших от коронавируса в мире может составлять от шести до восьми миллионов человек.

Рейтинг
Москва.ру