Главные новости Подмосковья за 12 мая | Москва.ру

Главные новости Подмосковья за 12 мая

Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ремонт дорог в Подольске, проведал ветерана ВОВ в военном госпитале и поздравил медработников с профессиональным праздником. Новости Подмосковья и актуальная Covid-сводка в дайджесте «Москвы.ру» за 12 мая.

В этом году в подмосковном Подольске отремонтируют более 100 км дорог. Работы ведутся с апреля 2021 года. Большая часть дорог была выбрана местными жителями с помощью портала «Добродел» — в первую очередь это муниципальные трассы, которые наиболее востребованы и ведут к домам, социальным объектам, местам отдыха. Андрей Воробьев посетил один из реконструируемых участков и отметил, что всего в городе планируется отремонтировать 68 дорожных объектов.

Сегодня глава Подмосковья посетил подольскую больницу, где он проведал ветерана Великой Отечественной войны Георгия Михайловича Баранова. В марте участнику войны исполнилось 100 лет, сейчас он проходит лечение от коронавируса в медцентре военного клинического госпиталя Минобороны РФ. Ветерану вручили корзину с фруктами и подарили компьютер, чтобы было удобнее вести соцсети и находить интересующую информацию. Георгий Баранов награжден орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.» и медалью Жукова.

Также Андрей Воробьев поздравил медсестер и медбратьев с профессиональным праздником и поблагодарил за отличную работу в столь непростое время.

В сентября в Подольске откроется комплексная поликлиника. В медучреждении смогут лечиться более 36 тысяч детей и взрослых, комплекс рассчитан на 500 посещений в смену. Здесь будут установлены современные рентген и УЗИ-аппараты, ультразвуковой денситометр, компьютерный спирометр, оборудование для физиотерапии, барокамера, аппаратно-программный комплекс скрининг-оценки здоровья.

Детский сад на 290 мест с плавательным бассейном построят до конца 2022 года в Мытищах. Общая площадь здания составит 6 тыс. квадратных метров. Внутри будут предусмотрены группы, административные помещения, бассейн, залы для занятий музыкой и спортом, столовая, медицинский пункт. При входе установят парковку для колясок и санок.

В Подмосковье специалисты проверили техническое состояние 480 аттракционов. В результате было выявлено 42 нарушения. Самое распространенное нарушение — отсутствие оператора на рабочем месте. Также не было обязательных приборов для измерения силы ветра и температуры воздуха. Больше всего нарушений нашли в Солнечногорске, Серпухове, Ленинском, Красногорске и Химках.

Жители и гости Московской области прокатились на самокатах с начала сезона 2021 более 120 тысяч раз. В майские праздники популярность самокатов выросла почти в два раза, а больше всего на самокатах любили кататься в Балашихе и Красногорске. Уточняется, что с начала сезона в Подмосковье было похищено девять самокатов и возбуждено шесть уголовных дел по статье 158 УК РФ «Кража».

Газовое оборудование в домах Московской области теперь проверяют через мобильное приложение «Проверки Подмосковья». С помощью приложения сотрудники осматривают и фотофиксируют внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование. По специальному чек-листу проверяется состояние вентиляции, газовой плиты, отопительных приборов, а также водонагревателей, счетчиков и предохранителей.

Футболисты Московской области стали лучшими в первенстве России по футболу. Все участники были не старше 22 лет и с нарушением слуха. Уточняется, что в финальном матче футболисты из Подмосковья выиграли у сборной Москвы со счётом 1:0 и одержали победу в соревнованиях.

642 случая заболевания коронавирусом выявлено в Подмосковье за сутки. Всего на данный момент в Московской области выявлено 257 469 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Скончались 5 955 человек. Выздоровели и выписались 211 105 человек.

Рейтинг
Москва.ру